Лучшие из лучших

Новая Зеландия выиграла чемпионат мира STIHL TIMBERSPORTS® 2016 года в Штутгарте

teaser_schmeaser

Штутгарт, 13 ноября 2016 г. Джейсон Виниард из Новой Зеландии – чемпион мира по спортивной валке леса. 42-летний атлет уверенно шел к званию восьмикратного чемпиона мира на состязаниях STIHL TIMBERSPORTS® 2016 года. Серебро досталось Мэтью Когару из США, третье место занял Мартин Комарек из Чешской Республики. В общей сложности 12 спортсменов из 12 стран выступили 12 ноября 2016 г. на штутгартском стадионе «Порше-Арена», соревнования посетили 5500 зрителей, все билеты были проданы.

Это были по-настоящему захватывающие соревнования по спортивной валке леса, собравшие высококлассных атлетов, которые установили 14 национальных и один мировой рекорд – однако победил сильнейший: Джейсон Виниард из Новой Зеландии, выдающийся спортсмен и восьмикратный чемпион мира. С минимальным отрывом от Виниарда с самого начала шел американец Мэтью Когар, который, однако, в двух дисциплинах с пилой оказался слабее. Это стоило ему драгоценных очков, и спортсмен занял в итоге только второе место. Показавший стабильно хорошие результаты чех Мартин Комарек стал лучшим среди европейцев и занял третье место с отставанием всего на несколько очков. Восьмикратный чемпион мира не скрывал своей гордости: «Путь к победе оказался нелегким, пришлось изрядно поработать. Поэтому сейчас я очень счастлив! Однако молодые спортсмены продемонстрировали невероятное упорство. Было непросто состязаться с этими атлетами, которые достигли невероятно высокого уровня мастерства. Хотя я не вполне доволен своим выступлением в дисциплинах с топором, однако стабильность результатов обеспечила мне в итоге звание чемпиона».

Виниард, отец которого также был спортсменом мирового уровня, показал высокие результаты в трех дисциплинах с топором и в трех с пилой и только в дисциплине Stock Saw оказался в середине турнирной таблицы. В итоге оклендский богатырь почти двухметрового роста оторвался от одиннадцати соперников и доказал свое бесспорное лидерство во всех классах, набрав 72 очка, что на девять очков больше, чем у занявшего второе место американца. Кроме того, он установил новый национальный рекорд в дисциплине с топором Underhand Chop. Серебряный призер чемпионата, 30-летний Когар из Западной Вирджинии, который также происходит из династии мастеров по спортивной валке леса, был вполне доволен своими результатами: «Я очень доволен серебряной медалью. Было здорово помериться силами со всеми этими спортсменами. Джейсон, Мартин и Стирлинг – очень серьезные соперники. Когда я сегодня оцениваю дисквалификации, я доволен тем, что сохранил присутствие духа». Американец Когар установил три новых национальных рекорда. Чех Мартин Комарек, продемонстрировавший на этом чемпионате мира все свое мастерство, показал третий результат и добавил еще одну медаль к трем серебряным и четырем бронзовым наградам, полученным на предыдущих чемпионатах.

Канадцам и австралийцам не удалось использовать свои шансы
Менее удачным этот чемпионат оказался для канадских и австралийских спортсменов. Выступление Стирлинга Харта из Британской Колумбии на чемпионате мира можно сравнить с подъемом на вершину, за которым последовал спуск. Он непрерывно набирал темп в первом круге и занял в дисциплинах второго круга первое и второе места. При этом помимо четырех канадских рекордов он установил новый мировой рекорд в дисциплине Springboard, показав фантастическое время – 35,67 секунды. Однако в третьем круге, в скоростной дисциплине с бензопилой Hot Saw, 27-летний атлет не рассчитал свои силы и, не набрав ни одного очка и получив одну дисквалификацию, потерял шансы на призовое место, оказавшись в итоге лишь на четвертом. «Я разочарован, чемпионат мира завершился для меня неудачно. Я старался поддерживать высокий темп, слишком высокий. После того как я установил мировой рекорд, у меня были все шансы на призовое место. Однако мне это не удалось, я шел на риск и, к сожалению, проиграл. В следующем году я рассчитываю на победу!» В аналогичной ситуации оказался 39-летний австралиец Брэд Де Лоса – до последней дисциплины он мог рассчитывать на призовое место, однако после дисквалификации в дисциплине Hot Saw ему пришлось похоронить свои надежды. На заключительном этапе немец Дирк Браун опередил ДеЛосу и переместился на пятое место.

Еще в первом круге из соревнований выбыли спортсмены из Бельгии, Венгрии, Италии и Австрии; второй круг оказался последним для Франции и Швейцарии.

Эффектные дисциплины приводят зрителей в восторг
STIHL TIMBERSPORTS® Series – это соревнования по спортивной валке леса. Данный вид спорта имеет давнюю традицию: история первых соревнований начинается в 1870 году, а в 1891 на острове Тасмания состоялся первый чемпионат по рубке дерева. Уже тогда соревнования включали в себя четыре из шести существующих сегодня дисциплин. Сначала спортивная валка леса была известна только в Австралии и Новой Зеландии, затем этот вид стал популярен в Северной Америке и получил мировое признание. На сегодняшний день почти во всех дисциплинах ‒ три с использованием топора и три с использованием пилы ‒ прослеживаются традиции работы лесорубов. Центральное место в любой дисциплине занимает спортсмен и его обращение со спортивными инструментами и с деревом. В индивидуальном зачёте на чемпионате мира, а также примерно на 15 национальных соревнованиях, которые проводятся с мая по октябрь по всему миру, спортсмены поочерёдно выполняют задания в шести дисциплинах – Springboard, Stock Saw, Standing Block Chop, Single Buck, Underhand Chop и Hot Saw. В эстафете на чемпионате мира отсутствуют дисциплины Springboard и Hot Saw. Количество зрителей на стадионах, наблюдающих за соревнованиями по спортивной валке леса в королевском классе, достигает 10 000 человек. По телевидению за состязаниями регулярно следят миллионы зрителей по всему миру.

Дополнительную информацию по этой теме, а также фотографии и видеоматериалы см. на сайте

STIHL TIMBERSPORTS® – зарегистрированный товарный знак компании ANDREAS STIHL AG & Co. KG.

Материалы для скачивания

Иллюстрированные материалы:
  • photo
    Подпись к изображению:

Около 5500 восторженных зрителей, собравшихся на штутгартском стадионе «Порше-Арена», следили 12 ноября за состязаниями лучших в мире мастеров по спортивной валке леса, выступавших в индивидуальном зачёте на чемпионате мира STIHL TIMBERSPORTS® 2016 года.

• photo

Чех Мартин Комарек уже семь раз поднимался на пьедестал чемпионата мира; на чемпионате 2016 года в Штутгарте он завоевал восьмую медаль – бронзовую.

• photo

Стирлинг Харт из Канады продемонстрировал фантастические возможности в дисциплине Springboard и установил мировой рекорд; однако после дисквалификации в скоростной дисциплине с бензопилой он потерял шансы на призовое место.

Показать все изображения
  • photo

• photo

• photo

• photo

Хотя американец Мэт Когар сдал позиции в дисциплине Stock Saw, однако в целом выступил превосходно и ровно, что обеспечило ему на чемпионате серебро.

• photo

Джейсон Виниард из Новой Зеландии показал в Штутгарте превосходные и стабильные результаты во всех шести дисциплинах и стал чемпионом мира уже в восьмой раз.

• photo

На двенадцатом чемпионате мира STIHL TIMBERSPORTS® 2016 года в Штутгарте в индивидуальном зачёте выступили спортсмены из двенадцати стран; места на пьедестале заняли атлеты из Новой Зеландии, США и Чешской Республики.