Чемпионат мира среди начинающих спортсменов в рамках STIHL TIMBERSPORTS® Series в Санкт-Йоханне/Тироль

Канада победила в чемпионате мира по спортивной валке леса среди юниоров

Бен Камберленд выиграл чемпионат мира среди юниоров в рамках STIHL TIMBERSPORTS® Series. Он оказался лучшим в состязании самых сильных молодых атлетов из семи стран, которое состоялось в городке Санкт-Йоханн-ин-Тироль/Австрия 25 мая, и одержал, таким образом, первую в своей начинающейся карьере победу на соревнованиях международного уровня. Серебро и бронзу завоевали австралиец Эндрю Келли и Бен Найсли из США, показавшие лучшее время в дисциплинах с топором и пилой.

Санкт-Йоханн/Тироль, Австрия, 25 мая. На чемпионате мира по спортивной валке леса среди юниоров в рамках STIHL TIMBERSPORTS® Series 25 мая 2016 г. встретились восемь лучших начинающих атлетов. По итогам многоборья Бен Камберленд из Канады набрал максимальное количество очков и выиграл золотую медаль. 22-летний студент из провинции Нью-Брансуик завоевал призовые места во всех дисциплинах с топором и пилой и возглавил, показав стабильные результаты, список лучших – несомненный талант, имеющий семейные корни: «Я не могу в это поверить; в прошлом году звание чемпиона мира среди юниоров досталось моему брату, а в этом году выиграл я – это фантастика. И это так здорово.» Серебро и бронзу получили Эндрю Келли из Австралии и Бен Найсли из США. 23-летний Келли, родом из Тасмании, сказал после соревнования: «Бен одержал заслуженную победу, и я поздравляю его. В обеих дисциплинах с топором я показал неплохие результаты, однако в дисциплине с бензопилой я потерял время. Поэтому сегодня мне не удалось стать чемпионом.»

В состязании за призовые места тройка лучших определилась довольно рано. В самом начале француз Джонатан Мири в дисциплине с бензопилой, так называемой Stock Saw, вышел вперед, набрав максимальное число очков, однако потерял их в следующей дисциплине с топором (Standing Block Chop), проиграв Бену Камберленду, который сохранил лидерство по итогам всех последующих состязаний. Стабильные результаты на высоком уровне обеспечили ему победу. Джонатан Мири в итоге оказался на последнем месте. Почти двухметровый австрийский богатырь Михаэль Нойшитцер, напротив, после двух слабых дисциплин под возгласы ликующих зрителей пробился в середину турнирной таблицы, показав лучшее время в Single Buck, однако затем в последней дисциплине вновь оказался в конце: «Это была настоящая атака на двуручную пилу, я чувствовал подъем; однако переломить ситуацию мне, к сожалению, не удалось.» Испанец Икер Висенте, который, несмотря на неудачу в дисциплине Single Buck, держался в середине турнирной таблицы, смог подняться на четвертое место, показав рекордное время в дисциплине Underhand Chop. Места с пятого по восьмое достались Норберту Бако из Венгрии, Зденеку Марасу из Чешской Республики, австрийцу Михаэлю Нойшитцеру и Джонатану Мири из Франции.

Состязание на горном плато на высоте 1700 метров, которое возвышается над Санкт-Йоханном/Тироль и откуда открывается потрясающий вид на Альпы: восемь лучших атлетов международного чемпионата по спортивной валке леса. Завтра они будут бороться здесь за звание чемпиона STIHL TIMBERSPORTS® Champions Trophy.

Экстремальный спорт с топором и пилой
Соревнования STIHL TIMBERSPORTS® Series ведут свое начало от традиционных состязаний австралийских лесорубов, которые проводились еще в 19 веке. Это действительно экстремальный спорт, и в качестве снарядов здесь используются топоры, ручные пилы и бензопилы. При этом за основу взяты основные виды лесохозяйственных работ позапрошлого века, такие как валка и разделка целых бревен при помощи топора и двуручной пилы. Атлеты состязаются один на один на время в шести, а юниоры в четырех дисциплинах. При этом побеждает тот, кто обладает не только силой и выносливостью, но также владеет техникой и способен работать с максимальной точностью.

Материалы для скачивания

Иллюстрированные материалы:
    Подпись к изображению:

Американец Бен Найсли не смог в последней дисциплине Underhand Chop набрать дополнительные ценные очки, которые позволили бы ему подняться выше. Несмотря на это, он показал впечатляющее время: 20,06 секунды на разделку бревна диаметром 40 см.

Серебряному призеру чемпионата мира среди начинающих спортсменов, австралийцу Эндрю Келли, также удалось продемонстрировать потрясающие результаты; в дисциплине Standing Block Chop ему потребовались лишь 13,14 секунды – и это было лучшее время.

Молодому австрийскому спортсмену Михаэлю Нойшитцеру (на переднем плане) не удалось порадовать зрителей и завоевать призовое место, несмотря на то, что в дисциплине с двуручной пилой Single Buck он показал лучшее время - 11,80 секунды.

Показать все изображения

Чемпион мира среди юниоров Бен Камберленд в своей любимой дисциплине Standing Block Chop; чтобы разрубить огромное бревно, ему потребовались 14,43 секунды.

Второй чемпионат мира по спортивной валке леса среди юниоров в рамках STIHL TIMBERSPORTS® Series состоялся 25 мая в Тирольских Альпах на высоте 1700 метров: Бен Камберленд из Канады (в центре) радуется золотой медали.